107學年度新生定向
現在位置 :首頁 > 107學年度新生定向

107學年度第一哩新生定向輔導系列活動專區

 

                               萬能科技大學107學年度第一哩新生定向輔導系列活動

日期

時間

活動名稱

活動內容

地點

主辦單位

9/6

()

09:0010:00

新生入學始業式

始業式、師長介紹、

校長致詞

學生活動

中心二樓

生活輔導組

10:00-10:20

食衣住行在萬能

總務處報告

總務處

10:20-10:40

休息時間

社團表演

課外活動

指導組

10:40-11:10

交通安全宣導

交通安全宣導

生活輔導組

11:10-11:20

環保從我做起

教室整潔及

大一服務學習說明

服務學習組

11:20-12:00

快樂學習

順利畢業超EZ/如何學得專業能力

教務處

教學發展中心

12:00-13:30

休息時間

13:30-

16:00

活動一:院長時間

13:30-14:10觀管學院

14:15-14:55航空學院

15:20-16:00設計學院

 

院長時間

(40分鐘)

學生活動

中心二樓

院長

系主任

導師

活動二:系主任時間

13:30-14:10航空學院

13:30-14:10設計學院

14:15-14:55觀管學院

各系修業指導

(40分鐘)

各系指定

教室

系主任

導師

活動三:導師時間

14:10-15:10設計學院

15:00-16:00航空學院

15:00-16:00觀管學院

選班級幹部、知生識生

(60分鐘)

各班教室

導師

 

 

9月6日簡報

1.校長簡報

2.總務處-食衣住行在萬能

3.學務處生輔組-交通安全宣導

4.學務處服學組-環保從我做起(一分鐘自清運動)

5.教務處-快樂學習,順利畢業超EZ(如何學得專業能力)

 

                               萬能科技大學107學年度第一哩新生定向輔導系列活動

日期

時間

活動名稱

活動內容

地點

主辦單位

9/7

()

09:00-

09:10

求職系統

求職系統介紹及說明

學生活動

中心二樓

研發處

09:10-

09:30

一人一運動

運動休閒園區介紹

體育室

09:30-

09:50

快樂‧就醬做

性別平等宣導

諮商輔導組

09:50-

10:10

健康DIY

自我健康照護宣導

衛生保健組

10:10-

10:20

完善弱勢協助機制

助學金申請說明

學務處

10:20-

10:40

休息時間

社團表演

課外活動

指導組

10:40-

11:20

一人一社團

社團嘉年華活動說明

課外活動

指導組

11:20-

12:00

數位學習智慧校園

圖書館e化及行動學習介紹

圖資中心

12:00-

13:30

休息時間

13:30-

16:00

活動一:社團嘉年華

13:30-14:45

觀管學院

14:45-16:00

航空學院、設計學院

社團招生/社團表演

(75分鐘)

學生活動

中心二樓

課外活動

指導組

 

 

活動二:校歌教唱

13:30-14:45

航空學院、設計學院

14:45-16:00

觀管學院

 

萬能校歌

(75分鐘)

各系指定教室

課外活動

指導組

 
 

 

9月7日簡報

1.研發處-求職系統介紹

2.學務處體育室-一人一運動(運動休閒園區介紹)

3.學務處諮輔組-快樂,就醬做(性別平等宣導)

4.學務處衛保組-健康DIY,自我見看照護宣導

5.學務處課指組-一人一社團,社團嘉年華

6.圖資中心-圖書館E化及形動學習介紹

 

相關資料點擊下載

107學年度第一哩新生定向輔導系列活動日程表下載
1070907新生定向社團嘉年華&校歌教唱指定教室

1070906新生定向系主任及導師時間指定教室

107學年度第一哩新生定向座位表

 

萬能科技大學校歌

 

 

時代進太空 手腦要並用 
觀念一轉變 萬事做得通 

時代進太空 手腦要並用 
觀念一轉變 萬事做得通 

立大志 心自雄 學專長 藝無窮 
迎頭趕上新知識 創造發明在手中 
國力充足賴經濟 增產報國競效忠 

雙手萬能建教合作 新中國的建設必成功 
雙手萬能建教合作 新中國的建設必成功